Concursos, Premiações e Bolsas Internacionais de Design, Arquitetura e Urbanismo com destaque para membros da e-DAU






2018 – Concurso Internacional para o Projeto Conceitual para Habitação Popular e Desenvolvimento Residencial, Russia -Finalista.

2005 – Premiação Internacional – IAB/DN e IAB/SP, Premiação VI BIENAL Internacional de Arquitetura de São Paulo, Projeto de Escritório Três Irmãos, São Paulo – Destaque (obra construída).

2005 – Premiação Internacional – IAB/DN e IAB/SP, Premiação II BIENAL Internacional de Arquitetura de São Paulo, Destaque (obra construída).

1998 – Premiação Mies van der Rohe, SESC Nova Iguaçu, Barcelona, Spain – Finalista.

1993 – Premiação Internacional – IAB/DN e IAB/SP, Premiação II BIENAL Internacional de Arquitetura de São Paulo, SESC Nova Iguaçu, Rio de Janeiro, RJ, Brasil – Destaque (obra construída).

1993 – Premiação Internacional – IAB/DN e IAB/SP, Premiação II BIENAL Internacional de Arquitetura de São Paulo, Residências para Padres Claretianos, Batatais, SP, Brasil, Destaque (obra construída).


Concursos, Premiações e Bolsas Nacionais de Design, Arquitetura e Urbanismo com destaque para membros da e-DAU






2018 – Premiação – Prêmio Saint Gobain (Casa Terra) – 1º Prêmio para Residências Sustentáveis.

2016 – Concurso Nacional – Acessibilidade para Todos_Estação Vilarinho, Belo Horizonte – 1º Prêmio.

2015 – Premiação – Prêmio Saint Gobain (Casa 88º) – 1º Prêmio para Residências Sustentáveis.

2013 – Premiação – “O Melhor da Arquitetura”: MAC/USP – Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo e Secretaria de Estado da Cultura – Restauro – Cultura, Parque do Ibirapuera, São Paulo, SP, 1º Prêmio.

2012 – Passagens sob o Eixão em Brasilia, DF – Menção Honrosa.

2011 – Premiação 9ª BIA – Bienal Internacional de São Paulo: Corredor Noroeste – Campinas, Hortolândia – EMTU, São Paulo, SP, Menção Honrosa.

2008 – Concurso Nacional – Centro de Informações do Complexo Petroquímico da PETROBRÁS, RJ – 3º Prêmio.

2008 – Concurso Nacional – Sede do SEBRAE em Brasília, DF – Finalista.

2006 – Concurso Nacional – Campus para UNIFESP em Diadema, SP – 3º Prêmio.

2006 – Premiação IAB 2006 – Instituto de Arquitetos do Brasil : Hospital Municipal Cidade Tiradentes – Prefeitura do Município de São Paulo – Cidade Tiradentes, São Paulo, Menção Honrosa.

2006 – Premiação “Prêmio Prisma 2006 – Obras em concreto armado”: Corredor Assis Brasil e Sertório, Prefeitura do Município de Porto Alegre, RS, 1º Prêmio.

2006 – Premiação – Prêmio Prestes Maia de Urbanismo, Elevado Costa e Silva em São Paulo, SP – Menção Honrosa.

2006 – Concurso Nacional – Centro Judiciário de Curitiba, PR – 3º Prêmio.

2006 – Concurso Nacional – Centro Urbano de Cultura, Arte, Ciência e Esporte de Fortaleza, CE – 1º Prêmio (obra executada).

2005 – Concurso Nacional – Sede da Orquestra Filarmônica de Minas Gerais em Belo Horizonte, MG – Finalista.

2005 – Concurso Nacional – Parque das Aves, Brasília, DF – 3º Prêmio.

2005 – Concurso Nacional – Bairro Novo na Água Branca, São Paulo, SP – 2 Menções Honrosas.

2005 – Premiação – IAB-SP, Prêmio Jovens Arquitetos, Projeto de Escritórios “Três Irmãos”, São Paulo – Menção Honrosa (Obra construída).

2003 – Concurso Nacional – Ideias para a Sede da Associação Comercial e Industrial de Joinville, SC – 1º Prêmio (obra executada).

2003 – Concurso Nacional – Ideias para a Sede da Associação Comercial e Industrial de Joinville, Santa Catarina – 1º Prêmio (obra executada).

2003 – Premiação “Prêmio ASBEA 2003 – Categoria Obras Especiais do Prêmio, São Paulo, SP, 1º Prêmio.

2001 – Concurso Nacional – Sede do Grupo Corpo Companhia de Dança em Nova Lima, Belo Horizonte, MG – Finalista.

2001 – Concurso Nacional – Sede Grupo Corpo Companhia de Dança em Nova Lima , Belo Horizonte, MG – Menção Especial para o melhor uso do aço.

1999 – Concurso Nacional – Reestruturação Urbanística e Paisagística para as Marginais dos Rios Pinheiros e Tietê, São Paulo, SP – 1º Prêmio.

1997 – Concurso Nacional – São Paulo Eu te Amo, Regional Aricanduva, São Paulo, SP -1º Prêmio.

1997 – Concurso Nacional – São Paulo Eu te Amo, Regional Ipiranga, São Paulo, SP -1º Prêmio.

1997 – Concurso Nacional – São Paulo Eu te Amo, Regional Itaquera, São Paulo, SP – 1º Prêmio.

1997 – Concurso Nacional – São Paulo Eu te Amo, Regional Perus, São Paulo, SP – 1º Prêmio.

1997 – Concurso Nacional – São Paulo Eu te Amo, Regional Pinheiros, São Paulo, SP – Menção Honrosa.

1997 – Concurso Nacional – São Paulo Eu te Amo, Regional São Mateus, São Paulo, SP – 1º Prêmio.

1997 – Concurso Nacional – São Paulo Eu te Amo, Regional Vila Mariana, São Paulo, SP – 1º Prêmio.

1997 – Concurso Nacional – São Paulo Eu te Amo, Regional Vila Maria – Vila Guilherme, São Paulo, SP – 1º Prêmio.

1996 – Concurso Nacional – Nova Avenida Paulista, São Paulo, SP – 2 Menções Honrosas.

1995 – Concurso Nacional – Centro Administrativo da Universidade Federal de Uberlândia em Uberlândia, MG – Menção Honrosa.

1994 – Concurso Nacional – Habitat com Ambiente- CDHU, Itatiba, SP, 2º Prêmio.

1992 – Concurso Nacional – Parque Ecológico Guarapiranga, Sao Paulo, SP – Menção Honrosa.

1992 – Concurso Nacional – PEN – Parque Ecológico Norte, Brasília, DF – 1º Prêmio.

1990 – Concurso Nacional – Habitação Popular – COHAB, São Paulo, SP – Menção Honrosa.

1990 – Concurso Nacional – Museu de Arte Moderna de Belo Horizonte, MG – 2º Prêmio.

1990 – Concurso Nacional – Núcleo Urbano, Campinas, SP – Finalista.

1989 – Concurso Nacional – Sede da Assembleia Legislativa do Distrito Federal em Brasília, DF – 3º Prêmio.

1989 – Concurso Nacional – CYTED-D Subprograma XIV:”Tecnologia para Vivienda de Interes Social” Vila Santa Efigênia em Ouro Preto, MG – Projeto selecionado.

1987 – Concurso Nacional – Paço Municipal, Votorantim, SP – 4º Prêmio.

1987 – Concurso Nacional – Casa das Artes, Bento Gonçalves, RS – 2º Prêmio.

1987 – Concurso Nacional – Sede Bahá-í, Brasília, DF – Menção Honrosa.

1985 – Concurso Nacional – Mercado Popular Favela de Cosmos, Rio de Janeiro, RJ – 2º Prêmio.

1985 – Concurso Nacional – Decoração Avenida Tiradentes para o Carnaval, São Paulo, SP – 1º Prêmio (obra construída).

1985 – Concurso Nacional – Centro de Lazer e Cultura do SESC em Nova Iguaçu, RJ – 1º Prêmio (obra executada).

1983 – Concurso: Casa do Médico de Ribeirão Preto, SP, 1º Prêmio.

1983 – Premiação – IAB/SP – Instituto de Arquitetos do Brasil, Departamento de São Paulo – Premio Rino Levi.

1981 – Concurso: Condomínio Rural Vale dos Lagos, São Paulo, SP, 1º Prêmio.

1981 – Concurso: Plano Diretor e Sede Social, Sociedade Hípica de Ribeirão Preto, SP, 1º Prêmio.





Alameda Franca, 708
Alphaville 4
Santana de Parnaíba, SP – Brasil
Cep: 06542-010
Tel: +55-11-4153-6443 / 4153-4878
Email: e-dau@e-dau.com



Instagram
Facebook